Skip to contentSkip to footer
UNIVO
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Portal de Transparencia
    • Campus
  • Estudiantes
    • Admisión UNIVO
    • Aranceles
    • Becas
    • Beneficios y Alianzas
    • Centro de Orientación de Carrera
    • Horarios
    • Internacionalización
  • Carreras
    • Pregrado
    • Maestrías
    • Doctorados
  • Vinculación Social
    • Unidad de Programas y Proyectos
    • Unidad de Servicio Social
    • Centro de Innovación y Desarrollo Empresarial
    • Centro de Práctica Jurídica
    • Empleabilidad
  • Investigación
    • Investigación – Quienes somos
    • Difusión y Publicación
    • Transferencia e Innovación
    • Semillero de Investigación
    • Noticias
  • Unidades de Negocio
    • Laboratorio de Suelos
    • Centro de Mecanizado y Soldadura
    • Univo Store
    • Univo Print
UNIVO
UNIVO
UNIVO

Aranceles

UNIVO Close
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Portal de Transparencia
    • Campus
  • Estudiantes
    • Admisión UNIVO
    • Aranceles
    • Becas
    • Beneficios y Alianzas
    • Centro de Orientación de Carrera
    • Horarios
    • Internacionalización
  • Carreras
    • Pregrado
    • Maestrías
    • Doctorados
  • Vinculación Social
    • Unidad de Programas y Proyectos
    • Unidad de Servicio Social
    • Centro de Innovación y Desarrollo Empresarial
    • Centro de Práctica Jurídica
    • Empleabilidad
  • Investigación
    • Investigación – Quienes somos
    • Difusión y Publicación
    • Transferencia e Innovación
    • Semillero de Investigación
    • Noticias
  • Unidades de Negocio
    • Laboratorio de Suelos
    • Centro de Mecanizado y Soldadura
    • Univo Store
    • Univo Print
facebook-1instagramtwitter-xlinkedinyoutube2tik-tok

Facultades

F. Ingeniería y Arquitectura · F. Ciencias Agropecuarias · F. Economía y Negocios · F. Ciencias y Humanidades · F. Ciencias Jurídicas

Todas las carreras

Matrícula$80.00
Trámites administrativos y seguro de vida$40.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
Asignatura c/u$22.00
Recargo por mora$6.00

Facultades

F. de Ciencias de la Salud

Doctorado en Medicina

Matrícula$175.00
Trámites administrativos y seguro de vida$85.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
1 a 5 asignaturas$200.00
Recargo por mora$6.00

Doctorado en Cirugía Dental

Matrícula$250.00
Trámites administrativos y seguro de vida$85.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
1 a 5 asignaturas$250.00
Recargo por mora$6.00

Licenciatura en Laboratorio Clínico

Matrícula$80.00
Trámites administrativos y seguro de vida$40.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
Por asignatura$25.00
Recargo por mora$6.00

Licenciatura o Tecnólogo en Enfermería

Matrícula$80.00
Trámites administrativos y seguro de vida$40.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
Por asignatura$22.00
Recargo por mora$6.00

Licenciatura en Optometría

Matrícula$80.00
Trámites administrativos y seguro de vida$40.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
Por asignatura$22.00
Recargo por mora$6.00

Técnico en Optometría

Matrícula$80.00
Trámites administrativos y seguro de vida$40.00
Derecho de acceso a entornos virtuales$20.00
Por asignatura$22.00
Recargo por mora$6.00

Aranceles especiales

Trámites y servicios especiales

Curso propedéutico (nuevas carreras)$30.00
Curso de admisión profesorados (nuevo ingreso)$30.00
Solvencia para trámites de graduación$10.00
Incorporación de notas$5.00
Inscripción de asignaturas (período especial, inscripción extemporánea)$17.00
Cambio de grupo de clase$10.00
Adición de asignaturas$10.00
Retiro parcial de asignaturas$15.00
Retiro total de asignaturas$15.00
Equivalencias de asignaturas externas$3.00
Equivalencias de asignaturas internas$2.00
Cambio de carrera$50.00
Cambio de modalidad$50.00
Derecho de examen diferido$30.00
Proceso de equivalencia mediante prueba de suficiencia$50.00
Constancia de horario de clase$10.00
Constancia de estudiante activo$10.00
Constancia de buena conducta$10.00
Constancia de notas certificadas$3.00
Carta de egreso para Doctorado en Medicina y Cirugía Dental$30.00
Auténtica solo para graduados$25.00
Acta de aprobación defensa de tesis$25.00
Constancia para la embajada$50.00
Reposición de constancia de servicio social$10.00
Programa de asignaturas certificado (plan de estudio certificado)$5.00
Exoneración de pagos$25.00
Reposición de carnet$10.00
Carnet de biblioteca (uso externo)$30.00
Pases especiales de graduación$10.00
Récord de notas en papel simple$5.00
Récord de notas certificadas$10.00
Reposición de título$500.00
Recargo por mora$6.00
Constancia tercio superior para becados de presidencia$15.00
Constancia de percentil$15.00
Ranking$15.00
Carta de egreso$40.00
Reposición Carta de graduado$30.00
Pensum certificado$15.00
Atestados para Jurídica y Psicología$15.00
¿Tienes dudas o notas algún dato que no coincide? Los aranceles pueden actualizarse y es posible que este sitio no refleje el cambio de inmediato. Para verificar un dato o pedir más información, visita el Centro de Orientación de Carrera.

¿Necesitas orientación?

Centro de Orientación de Carrera

infococ@univo.edu.sv

Sede central: 2668-3702

Ciudad Universitaria UNIVO: 2645-0401.

Sede central - 4ª Calle poniente #705, San Miguel.

Ciudad Universitaria UNIVO - Carretera Panamericana KM. 133 1/2, salida a San Salvador.

Facultades

F. Ingeniería y Arquitectura, F. Ciencias Agropecuarias, F. Economía y Negocios, F. Ciencias y Humanidades, F. Ciencias Jurídicas

Arancel Costo
Matrícula
$75.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$35.00
Asignatura c/u
$22.00
Recargo por mora
$6.00

Facultades

F. de Ciencias de la salud

Doctorado en Medicina

Arancel Costo
Matrícula
$150.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$65.00
1 a 5 asignaturas
$200.00
Recargo por mora
$6.00

Doctorado en Cirugía Dental

Arancel Costo
Matrícula
$250.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$85.00
1 a 5 asignaturas
$250.00
Recargo por mora
$6.00

Licenciatura en Laboratorio Clínico

Arancel Costo
Matrícula
$75.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$35.00
Por asignatura
$25.00
Recargo por mora
$6.00

Licenciatura o Tecnólogo en Enfermería

Arancel Costo
Matrícula
$75.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$35.00
Por asignatura
$22.00
Recargo por mora
$6.00

Licenciatura en Optometría

Arancel Costo
Matrícula
$75.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$35.00
Por asignatura
$25.00
Recargo por mora
$6.00

Técnico en Optometría

Arancel Costo
Matrícula
$75.00
Trámites administrativos y seguro de vida
$35.00
Por asignatura
$22.00
Recargo por mora
$6.00

Contáctenos

4ta. Calle Poniente 705 San Miguel, El Salvador

admisiones@univo.edu.sv

Accesos Rápidos

UNIVO News

UNIVO Tv

UNIVO Radio

CIDE

UNIVERSIDAD TRANSPARENTE

Acceso a información pública

Universidad de Oriente © 2026 | All Rights Reserved.

facebook-1instagramtwitter-xlinkedinyoutube2tik-tok
UNIVO
  • UNIVO TV
  • UNIVO NEWS
  • UNIVO NEWS RADIO
  • COC
  • CIDEMO
    • CIDEMO PODCAST
  • Centro de Innovación y Desarrollo Empresarial

Contáctenos

4ta. Calle Poniente 705 San Miguel, El Salvador

admisiones@univo.edu.sv

+503 2668-3700

Servicios Online

Correo Institucional

Portal de Estudiantes

Bolsa de Trabajo

Campus Virtual

Bases de Datos

Descarga de Software Microsoft

Accesos Rápidos

Laboratorio de Suelos y Materiales UNIVO

Requisitos de Admisión

Calendario de Actividades

Horarios

Becas

Carreras Ofrecidas

Rectoria

1
Universidad de Oriente UNIVO
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?
Abrir chat